Unsere Kurse und Termine

Alle unsere Kurse finden in unseren Praxisräumen Uhlbergstraße 75 in Filderstadt-Plattenhardt statt.
Bitte nehmen Sie mit der Kursleiterin direkt Kontakt auf.
Die Links der Kontaktdaten sind bei jedem Kursangebot zu finden.
Änderungen vorbehalten.


logo

Harmonische Babymassage

bei Hebamme Elisabeth Pfründer

6 Termine je 60 Minuten, Kursgebühr: 60,-EUR

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
HB5 Mo, 23.10.2017 bis Mo, 27.11.2017Montag 10:40-11:40 Uhr
HB1 Mo, 22.01.2018 bis Mo, 26.02.201810:40 Uhr bis 11:40 Uhr
HB2 Mo, 26.03.2018 bis Mo, 07.05.201810:40 Uhr bis 11:40 Uhr
HB3 Mo, 04.06.2018 bis Mo, 09.07.201810:40 Uhr bis 11:40 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0711 / 77 42 92 oder E-Mail: e.pfruender@web.de


Geburtsvorbereitungskurse

bei Hebamme Elisabeth Pfründer

7 Termine je 120 Minuten
Kursgebühr: Wird von Ihrer Krankenkasse übernommen.
Die ersten 3 Abende sind für Frauen, die letzten vier Abende mit Partner.
Die Gebühr für den Partner beträgt 20,-EUR pro Abend.

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
Zur Zeit gibt es keine Angebote.

Geburtsvorbereitung-Crashkurs / Intensivkurs am Wochenende für Paare

bei Hebamme Elisabeth Pfründer

Kursgebühr: Wird von Ihrer Krankenkasse übernommen.
Die Gebühr für den Partner beträgt 90 Euro.

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
GVCrash1 Sa, 11.11.2017 bis So, 12.11.201710 Uhr bis 16 Uhr
GVCrash2 Do, 16.11.2017 bis Fr, 17.11.201710 Uhr bis 16 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0711 / 77 42 92 oder E-Mail: e.pfruender@web.de

bei Hebamme Christine Höhn

6 Temine (4 * 150 Minuten, 2 * 120 Minuten)
Kursgebühr: Wird von Ihrer Krankenkasse übernommen.
Incl. drei Paarabende, die Gebühr für den Partner beträgt 20,-EUR pro Abend.

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
GVC 2 Di, 12.09.2017 bis Di, 24.10.2017Ab 18:30 Uhr (Ausgebucht)
GVC 3 Di, 07.11.2017 bis Di, 12.12.2017Ab 18:30 Uhr (Ausgebucht)
GVCrash1 Sa, 11.11.2017 bis So, 12.11.201710 Uhr bis 16 Uhr
GVCrash2 Do, 16.11.2017 bis Fr, 17.11.201710 Uhr bis 16 Uhr
GVCh1 Di, 09.01.2018 bis Di, 06.02.201818:30 Uhr bis 21 Uhr (Ausgebucht)
GVCh2 Di, 20.02.2018 bis Di, 20.03.201818:30 Uhr bis 21 Uhr
GVCh3 Di, 10.04.2018 bis Di, 15.05.201818:30 Uhr bis 21 Uhr
GVCh4 Di, 05.06.2018 bis Di, 03.07.201818:30 Uhr bis 21 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 07158 -1 72 98 28 oder E-Mail: christinehoehn.1@web.de


Rückbildung mit Kinderbetreuung

8 Termine je 75 Minuten
Kursgebühr: Wird von Ihrer Krankenkasse übernommen.
Kinderbetreuung kostet 30,-EUR je Kurs

Rückbildung bei Hebamme Elisabeth Pfründer

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
RBE1 Mo, 16.10.2017 bis Mo, 04.12.20179:15 Uhr bis 10:30 Uhr (Ausgebucht)
RBE1 Mo, 15.01.2018 bis Mo, 05.03.2018Montag 09:15-10:30 Uhr
RBE2 Mo, 19.03.2018 bis Mo, 14.05.2018 9:15 Uhr bis 10:30 Uhr
RBE3 Mo, 28.05.2018 bis Mo, 16.07.20189:15 Uhr bis 10:30 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0711 / 77 42 92 oder E-Mail: e.pfruender@web.de

Rückbildung bei Hebamme Julia Mochel (Simon)

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
RBJ 1 Di, 10.10.2017 bis Di, 28.11.201710:45 Uhr bis 12:00 Uhr (Ausgebucht)
RBJ10 Fr, 27.10.2017 bis Fr, 15.12.201709:15 Uhr bis 10:30 Uhr (Ausgebucht)
RBJ11 Di, 05.12.2017 bis Di, 30.01.201810:45 Uhr bis 12:00 Uhr (Ausgebucht)
RBJ1 Fr, 12.01.2018 bis Fr, 02.03.201809:30Uhr bis 10:45Uhr
RBJ2 Di, 13.02.2018 bis Di, 03.04.201810:45 Uhr bis 12:00 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0173 - 23 64 409 oder E-Mail: hebamme.filderstadt@gmail.com

Rückbildung bei Hebamme Christine Höhn

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
RBCh1 Di, 09.01.2018 bis Di, 06.03.201809.15 Uhr bis 10.30 Uhr (Ausgebucht)
RBCh2 Di, 13.03.2018 bis Di, 15.05.201809.15 Uhr bis 10.30 Uhr (Ausgebucht)
RBCh3 Di, 05.06.2018 bis Di, 24.07.201809.15 Uhr bis 10.30 Uhr


Erste Hilfe am Säugling, Kleinkind und Kind

bei Kinderkrankenschwester Tanja Spielvogel

Kosten: pro Erwachsener 30,- EUR

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
EH2 Sa, 21.10.201709 Uhr bis 13 Uhr
EH3 Sa, 18.11.201709 Uhr bis 13 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0711 / 797 80 84 oder E-Mail: spielvogelt@web.de


Fit mit Kid

bei Fitnesstrainerin Patricia Bach

Immer Montag, 60 Minuten von 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Einstieg jederzeit möglich
Kosten: pro Erwachsener (6 Termine) 45,-EUR

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0172 - 740 47 52


Yoga für Yeden

bei Yogalehrerin Eva Peters

Immer Montag, 60 Minuten von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Einstieg jederzeit möglich
Kosten: pro Person (6 Termine) 60,-EUR, Einzelzahlung 11,-EUR

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0177 - 35 67 777 oder E-Mail: e-peters@gmx.net

Yoga für werdende Mütter

bei Yogalehrerin Eva Peters

Immer Montag, 60 Minuten von 18:15 Uhr bis 19:15 Uhr
Einstieg jederzeit möglich
Kosten: pro Person (6 Termine) 60,-EUR, Einzelzahlung 11,-EUR

Infos und Anmeldung unter Telefon: 0177 - 3567777 oder E-Mail: e-peters@gmx.net


Säuglingspflegekurs

bei Kinderkrankenschwester und IBCLC Julia Frühauf

Kosten pro Teilnehmer/in: 30 Euro

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
SglPfl3 Sa, 14.10.201715 Uhr bis 17 Uhr
SglPfl4 Sa, 18.11.201715 Uhr bis 17 Uhr

Stillvorbereitungsabend mit Julia Frühauf

Kinderkrankenschwester und Stillberaterin (IBCLC)

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
StV3 Di, 24.10.201718:30 -20:30
StV4 Di, 19.12.201718.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon 0157-75359311 oder E-Mail: julia.fruehauf@freenet.de


Beikosteinführung

bei Kinderkrankenschwester und IBCLC Julia Frühauf

Kosten pro Teilnehmer/in: 20 Euro

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
BKJF3 Fr, 10.11.201715 Uhr bis 17 Uhr
BKJF4 Fr, 15.12.201715 Uhr bis 17 Uhr

Infos und Anmeldung unter Telefon 0157-75359311 oder E-Mail: julia.fruehauf@freenet.de


Kinderwagensport

mit Elena und Luisa

Kosten pro Teilnehmer/in: 85 Euro

KursDatumUhrzeit, Anmerkung
Zur Zeit gibt es keine Angebote.

Infos und Anmeldung unter 0162-4072263 bei Luisa Pfründer oder unter 0176-34809077 bei Elena Boger